ЦБ ограничил лицензию "Росгосстраха" по ОСАГО

26 мая 2015 21:00:00

Центральный банк России объявил об ограничении действия лицензии компании "Росгосстрах" на осуществление страхования по обязательному страхованию гражданской ответственности (ОСАГО).

Причиной послужили многочисленные нарушения компанией законодательства и массовые жалобы клиентов. "Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2300 жалоб от граждан на действия ООО "Росгосстрах" при заключении договоров ОСАГО", - сказано в сообщении Центробанка. Компания отказывалась заключать с автовладельцами договоры ОСАГО, лишала их законных скидок за безубыточность, навязывала дополнительные услуги. Эти нарушения носили массовый характер.

В декабре 2014 года Центробанк за такие же нарушения ограничил действие лицензии на осуществление страхования по ОСАГО Открытого акционерного общества "Альянс". Обеим компаниям запрещено заключать новые договоры ОСАГО и вносить изменения в действующие. Но они обязаны по-прежнему принимать от клиентов заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО. В случае возникновения проблем Центробанк рекомендует автовладельцам обращаться в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров. Жалобу можно направить в электронном виде через интернет-приемную по адресу www.cbr.ru.

В сообщении Центрального банка говорится, что регулятор "уделит повышенное внимание ситуации с доступностью услуги ОСАГО для автовладельцев. Банк России также продолжит диалог с Российским союзом автостраховщиков, направленный на стабилизацию ситуации на рынке ОСАГО".

К списку всех новостей по ОСАГО